Available courses

Internet Technologies Lab

  • Dozent: Alexej Grigorjew
  • Dozent: Tobias Hoßfeld
  • Dozent: LS 3 WueCampus
  • Dozent: Minh Duc Tran
  • Dozent: Florian Wamser

Lehrstuhl Informatik 3 - Seminarvergabe

  • Dozent: LS 3 WueCampus

Medienkommunikation-Nachrichtenverteiler

  • Dozent: Birgit Lugrin
  • Dozent: Anna Riedmann
  • Dozent: Philipp Schaper

LSInfo3 Seminarvergabe

  • Dozent: Tobias Hoßfeld
  • Dozent: LS 3 WueCampus
  • Dozent: Anika Seufert

Vorstand Informatik

  • Dozent: Marianus Ifland

Ethical Hacking Lab

  • Dozent: Helmut Celina
  • Dozent: Alexandra Dmitrienko
  • Dozent: Christoph Hagen
  • Dozent: Christoph Sendner
  • Dozent: Christoph Sendner

Neurocontroller and Attitude Control

  • Dozent: Tobias Mikschl
  • Dozent: Sergio Montenegro Retana

Lehrstuhl für Informatik II - Hiwis

  • Dozent: André Bauer
  • Dozent: Lukas Beierlieb
  • Dozent: Vanessa Borst
  • Dozent: Simon Eismann
  • Dozent: Johannes Grohmann
  • Dozent: Nikolas Herbst
  • Dozent: Stefan Herrnleben
  • Dozent: Lukas Iffländer
  • Dozent: Dennis Kaiser
  • Dozent: Jóakim Kistowski
  • Dozent: Samuel Kounev
  • Dozent: Robert Leppich
  • Dozent: Veronika Lesch
  • Dozent: Thomas Prantl
  • Dozent: Norbert Schmitt
  • Dozent: Martin Sträßer
  • Dozent: Marwin Züfle

Einführung in die Programmierung Blended Learning

  • Dozent: Marc Latoschik

Vorbereitungskurs Programmierpraktikum

  • Dozent: Lukas Iffländer
  • Dozent: Marianus Ifland
  • Dozent: Demian Landbeck

Fachschaft Games Engineering

  • Dozent: Fachschaftsinitative Games Engineering

Decker-Integration in WueCampus

  • Dozent: Teresa Amend
  • Dozent: Esther Bentmann
  • Dozent: Martin Fischbach
  • Dozent: Rebecca Hein
  • Dozent: Kristof Korwisi
  • Dozent: Marc Latoschik
  • Dozent: Samantha Monty
  • Dozent: Florian Niebling
  • Dozent: Marvin Thäns
  • Dozent: Fabian Unruh
  • Dozent: Bernward Weigand

Games Engineering Organisation

  • Dozent: Marianus Ifland
  • Dozent: Fritz Kleemann
  • Dozent: Sebastian von Mammen

Offenes Informatikkolloquium

|
  • Dozent: Alexander Gehrke
  • Dozent: Tim Hegemann
  • Dozent: Felix Herrmann
  • Dozent: Lukas Iffländer
  • Dozent: Christoph Müller

Games Engineering Studierenden Forum

  • Dozent: Andreas Knote
  • Dozent: Marc Latoschik
  • Dozent: Sebastian von Mammen
  • Dozent: Daniel Roth

Digital Media Processing

  • Dozent: Marc Latoschik

Programmiervorkurs

  • Dozent: Vanessa Borst
  • Dozent: Veronika Lesch

Lehrstuhlseminar, Lehrstuhl für Informatik II, Software Engineering

|
  • Dozent: Samuel Kounev
  • Dozent: Norbert Schmitt
  • Dozent: Marwin Züfle

Berufungsverfahren W1 Informatik

  • Dozent: Reiner Kolla
  • Dozent: Samuel Kounev
  • Dozent: Andreas Nüchter

MCS/HCI Projekt & Abschlussarbeiten

  • Dozent: Andrea Bartl
  • Dozent: Martin Fischbach
  • Dozent: Tobias Grundgeiger
  • Dozent: Jörn Hurtienne
  • Dozent: Kristof Korwisi
  • Dozent: Marc Latoschik
  • Dozent: Carolin Wienrich
  • Dozent: Sara Wolf
  • Dozent: Chris Zimmerer