Available courses

Erweiterungsfach Philosophie / Ethik

  • Dozent: Nicole Graf
  • Dozent: Heiko Gröger
  • Dozent: Bruno Langmeier
  • Dozent: Jörn Müller

Grundschulpädagogik I: Kurs Klausurvorbereitung, allgemeine Tipps

  • Dozent: Moiken Jessen

Sonderpädagogik " " Kurs Klausurvorbereitung, allgemeine Tipps

  • Dozent: Moiken Jessen
  • Dozent: Sarah Klasik
  • Dozent: Julia Lingl

Grundständiges Lehramt Philosophie/Ethik

  • Dozent: Nicole Graf
  • Dozent: Heiko Gröger
  • Dozent: Bruno Langmeier
  • Dozent: Jörn Müller

Prüfungsvorbesprechung Grundschuldidaktik (Staatsexamen)

|
  • Dozent: Larissa Ade
  • Dozent: Veronika Dumbacher
  • Dozent: Agneta Floth
  • Dozent: Jan Hörnig
  • Dozent: Tina Jocham
  • Dozent: Angela Jonen
  • Dozent: Johannes Jung
  • Dozent: Katharina Kindermann
  • Dozent: Sarah Lange
  • Dozent: Linda Lorenscheit
  • Dozent: Andrea Maier-Graf
  • Dozent: Andreas Nießeler
  • Dozent: Sanna Pohlmann-Rother
  • Dozent: Verena Stürmer
  • Dozent: Zebiba Teklay
  • Dozent: Daniel Then

pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum

  • Dozent: Simone Gutwerk
  • Dozent: Ellen Hofmeister
  • Dozent: Luisa Lang
  • Dozent: Anna Schäffler
  • Dozent: Hannah Schmittdorsch

Informationsveranstaltung päd.-did. Praktikum RS

|
  • Dozent: Andreas Preußer

SONA-Administration

  • Dozent: Thorsten Aichele
  • Dozent: Christina Breil
  • Dozent: Katharina Bretz
  • Dozent: Priska Breves
  • Dozent: Lorenz Deserno
  • Dozent: Andreas Eder
  • Dozent: Matthias Gamer
  • Dozent: Marthe Gründahl
  • Dozent: Tobias Grundgeiger
  • Dozent: Paul-Michael Heineck
  • Dozent: Jörn Hurtienne
  • Dozent: Laura Christin Katz
  • Dozent: Kristof Korwisi
  • Dozent: Franzisca Maas
  • Dozent: Hannes Münchow
  • Dozent: Marko Paelecke
  • Dozent: Tim Raettig
  • Dozent: Andrea Reiter
  • Dozent: Johannes Rodrigues
  • Dozent: Philipp Schaper
  • Dozent: Julia Schindler
  • Dozent: Florian Schneider
  • Dozent: Thomas Schwabe
  • Dozent: Yannik Stegmann
  • Dozent: Jan-Philipp Stein
  • Dozent: Carolin Wienrich
  • Dozent: Julia Winkler
  • Dozent: Robert Wirth

Autumn School 2019

  • Dozent: Regina Egetenmeyer-Neher

Institut für Ev. Theologie

  • Dozent: Jens Jürgen Palkowitsch-Kühl

SINERGIA L2 Metacognition

  • Dozent: Panagiotis Karageorgos
  • Dozent: Wolfgang Lenhard
  • Dozent: Madlen Mangold
  • Dozent: Madlen Mangold
  • Dozent: Tobias Richter
  • Dozent: Julia Schindler

INTALL Winter School

  • JMU coordinator: Regina Egetenmeyer-Neher

Testkurs Lehrstuhl Appel

  • Dozent: Thorsten Aichele
  • Dozent: Markus Appel
  • Dozent: Andrea Grundke
  • Dozent: Fabian Hutmacher
  • Dozent: Caroline Marker
  • Dozent: Christoph Mengelkamp
  • Dozent: Tanja Messingschlager
  • Dozent: Jan Rudloff
  • Dozent: Jan-Philipp Stein
  • Dozent: Karin Waldmann
  • Dozent: Eva Silvana Weber
  • Dozent: Julia Winkler

MWK_Abschlussarbeiten_Material

  • Dozent: Priska Breves
  • Dozent: Elisa Gillner
  • Dozent: Ann-Kristin Herget
  • Dozent: Nicole Liebers
  • Dozent: Fabian Mayer
  • Dozent: Zoe Olbermann
  • Dozent: Holger Schramm
  • Dozent: Felix Thiesen

Fachstudienberatung MCS/HCI

  • Dozent: Andrea Bartl
  • Dozent: Martin Fischbach
  • Dozent: Stephan Huber
  • Dozent: Jörn Hurtienne
  • Dozent: Marc Latoschik
  • Dozent: Franzisca Maas
  • Dozent: Jan Preßler
  • Dozent: Philipp Schaper
  • Dozent: Samantha Straka
  • Dozent: Carolin Wienrich
  • Dozent: Sara Wolf
  • Dozent: Chris Zimmerer

Systematische Bildungswissenschaft

  • Dozent: Paul Cebulla
  • Dozent: Maria Dömling
  • Dozent: Dominik Egger
  • Dozent: Sarah Fladung
  • Dozent: Christopher Hönnige
  • Dozent: Jasmina Jovanovic
  • Dozent: Florian Krückel
  • Dozent: Carina Odenbreit
  • Dozent: Joana Rieger
  • Dozent: Jan-Philipp Schäfer
  • Dozent: Maren Schüll
  • Dozent: Emily Schweitzer-Martin
  • Dozent: Melissa Silva
  • Dozent: Ina Katharina Uphoff
  • Dozent: Leon Vollrath
  • Dozent: Eva Zimmer

Portal Erwachsenenbildung/Weiterbildung

  • Dozent: Vanessa Beu
  • Dozent: Francesca Bracci
  • Dozent: Lisa Breitschwerdt
  • Dozent: Jennifer Danquah
  • Dozent: Selina Dulz
  • Dozent: Regina Egetenmeyer-Neher
  • Dozent: Gast Erwachsenenbildung 1
  • Dozent: Gast Erwachsenenbildung 4
  • Dozent: Paula Guimarães
  • Dozent: Cornelia Herzog
  • Dozent: Heribert Hinzen
  • Dozent: Julia Hömer
  • Dozent: Christina Hümmer
  • Dozent: Lisa Jäpel
  • Dozent: Barbara Lampe
  • Dozent: Lehre Erwachsenenbildung
  • Dozent: Laura Leibinger
  • Dozent: Borut Mikulec
  • Dozent: Natascha Monteiro Muango
  • Dozent: Balazs Nemeth
  • Dozent: Balazs Nemeth
  • Dozent: Oluwayemisi Obashoro-John
  • Dozent: Hans-Joachim Petsch
  • Dozent: Vincent Przybilla
  • Dozent: Tina Rottmann
  • Dozent: Antonia Rudingsdorfer
  • Dozent: Julia Saam
  • Dozent: Sarah Schmidt
  • Dozent: Sarah Schmidt
  • Dozent: Shalini Singh
  • Dozent: Shalini Singh
  • Dozent: Rabab Tamish
  • Dozent: Maren Toepler
  • Dozent: Nathalie Zirk

Übungsraum Grundbegriffe der Pädagogik

  • Dozent: Paul Cebulla
  • Dozent: Sarah Fladung
  • Dozent: Jasmina Jovanovic
  • Dozent: Florian Krückel
  • Dozent: Maren Schüll
  • Dozent: Ina Katharina Uphoff
  • Dozent: Leon Vollrath
  • Dozent: Eva Zimmer

Didaktik

  • Dozent: Maren Schüll

Lehrerberuf und -aufgaben

  • Dozent: Maren Schüll