Available courses

SONA-Administration

  • Dozent: Thorsten Aichele
  • Dozent: Maximilian Andrian-Werburg
  • Dozent: Christina Breil
  • Dozent: Priska Breves
  • Dozent: Andreas Eder
  • Dozent: Matthias Gamer
  • Dozent: Tobias Grundgeiger
  • Dozent: Grit Hein
  • Dozent: Paul-Michael Heineck
  • Dozent: Kristof Korwisi
  • Dozent: Franzisca Maas
  • Dozent: Hannes Münchow
  • Dozent: Marko Paelecke
  • Dozent: Bianca Putz
  • Dozent: Johannes Rodrigues
  • Dozent: Philipp Schaper
  • Dozent: Julia Schindler
  • Dozent: Yannik Stegmann
  • Dozent: Carolin Wienrich
  • Dozent: Robert Wirth

Autumn School 2019

  • Dozent: Regina Egetenmeyer-Neher
  • Dozent: Stefanie Kröner

Institut für Ev. Theologie

  • Dozent: Jens Jürgen Palkowitsch-Kühl

SINERGIA L2 Metacognition

  • Dozent: Panagiotis Karageorgos
  • Dozent: Wolfgang Lenhard
  • Dozent: Madlen Mangold
  • Dozent: Madlen Mangold
  • Dozent: Tobias Richter
  • Dozent: Julia Schindler

INTALL Winter School

  • JMU coordinator: Regina Egetenmeyer-Neher

Open-Lab Schulpädagogik

  • Betreuer/In: Kristina Bucher
  • Betreuer/In: Silke Grafe

Testkurs Lehrstuhl Appel

  • Dozent: Christoph Mengelkamp
  • Dozent: Jan-Philipp Stein
  • Dozent: Eva Silvana Weber

MWK_Abschlussarbeiten_Material

  • Dozent: Priska Breves
  • Dozent: Ann-Kristin Herget
  • Dozent: Nicole Liebers
  • Dozent: Holger Schramm

Globale Systeme und Interkulturelle Kompetenz

  • Dozent: Dominik Egger
  • Dozent: Sophie Holtmann
  • Dozent: Jasmin Möller
  • Dozent: Manuel Neubauer
  • Dozent: Carina Odenbreit
  • Dozent: Melissa Silva

FACS Final Test

  • Dozent: Isabelle Menne

Fachstudienberatung MCS/HCI

  • Dozent: Andrea Bartl
  • Dozent: Martin Fischbach
  • Dozent: Stephan Huber
  • Dozent: Jörn Hurtienne
  • Dozent: Sara Klüber
  • Dozent: Marc Latoschik
  • Dozent: Diana Löffler
  • Dozent: Philipp Schaper
  • Dozent: Carolin Wienrich
  • Dozent: Chris Zimmerer

MCS Projekt Interactive Memories

  • Dozent: Dominik Gall

German Politics – Summer School IPS 2015

  • Dozent: Hans-Joachim Lauth
  • Dozent: Thomas Leuerer
  • Dozent: Manuel Pietzko
  • Dozent: Stefan Schwaneck
  • Dozent: Lisa Vogt
  • Dozent: Anja Zürn

Systematische Bildungswissenschaft

  • Dozent: Maria Theresa Dömling
  • Dozent: Dominik Egger
  • Dozent: Sarah Fladung
  • Dozent: Florian Heim
  • Dozent: Jasmina Jovanovic
  • Dozent: Florian Krückel
  • Dozent: Joana Rieger
  • Dozent: Jan-Philipp Schäfer
  • Dozent: Maren Schüll
  • Dozent: Emily Schweitzer-Martin
  • Dozent: Melissa Silva
  • Dozent: Eva Zimmer

Ringvorlesung Medienkommunikation

  • Dozent: Jörn Hurtienne
  • Dozent: Nicolas Luckner
  • Dozent: Tanja Messingschlager

Portal Erwachsenenbildung/Weiterbildung

  • Dozent: Jennifer Danquah
  • Dozent: Regina Egetenmeyer-Neher
  • Dozent: Jenny Fehrenbacher
  • Dozent: Gast Erwachsenenbildung 1
  • Dozent: Gast Erwachsenenbildung 4
  • Dozent: Hilfskräfte
  • Dozent: Heribert Hinzen
  • Dozent: Julia Hömer
  • Dozent: Stefanie Kröner
  • Dozent: Clara Kuhlen
  • Dozent: Clara Kuhlen
  • Dozent: Natascha Monteiro Muango
  • Dozent: Violeta Orlovic Lovren
  • Dozent: Leonie Pampel
  • Dozent: Balazs Pankasz
  • Dozent: Hans-Joachim Petsch
  • Dozent: Professur für Erwachsenenbildung/Weiterbildung
  • Dozent: Shalini Singh
  • Dozent: Monika Staab

Übungsraum Grundbegriffe der Pädagogik

  • Dozent: Sarah Fladung
  • Dozent: Jasmina Jovanovic
  • Dozent: Florian Krückel
  • Dozent: Maren Schüll
  • Dozent: Ina Katharina Uphoff
  • Dozent: Eva Zimmer

Evaluation in der schulischen und außerschulischen Jugendbildung

  • Dozent: Maren Schüll

Didaktik

  • Dozent: Maren Schüll