Available courses

SS20:Übungen zur Mathematik für Informatiker 2

|
Category: Informatik
  • Dozent: Ivan Atamas
  • Dozent: Alfio Borzi
  • Dozent: Knut Hüper
  • Dozent: Veronika Karl
  • Dozent: Andreas Raharja
  • Dozent: Jörn Steuding
  • Dozent: Nicolas Wagener
  • Dozent: Benedikt Wolf

SS20:Seminar Ausgewählte Themen des Machine Learning

Category: Informatik
  • Dozent: Florian Buckermann
  • Dozent: Alexander Dallmann
  • Dozent: Elisabeth Fischer
  • Dozent: Andreas Hotho
  • Dozent: Tobias Koopmann

SS20:Theoretische Informatik

|
Category: Informatik
  • Dozent: Titus Dose
  • Dozent: Fabian Egidy
  • Dozent: Christian Glaßer

SS20:Softwarepraktikum

Category: Informatik
  • Dozent: André Bauer
  • Dozent: Lukas Beierlieb
  • Dozent: Simon Eismann
  • Dozent: Alexander Hartelt
  • Dozent: Dennis Kaiser
  • Dozent: Samuel Kounev
  • Dozent: Jonathan Krebs
  • Dozent: Robert Leppich
  • Dozent: Leon Liman
  • Dozent: Frank Puppe
  • Dozent: Norbert Schmitt

SS20:Seminar Aktuelle Trends in Künstlicher Intelligenz

Category: Informatik
  • Dozent: Alexander Hartelt
  • Dozent: Amar Hekalo
  • Dozent: Jonathan Krebs
  • Dozent: Adrian Krenzer
  • Dozent: Markus Krug
  • Dozent: Leon Liman
  • Dozent: Frank Puppe
  • Dozent: David Schmidt

SS20:Seminar Advanced Database and Logic Programming Concepts

|
Category: Informatik
  • Dozent: Dietmar Seipel

SS20:Seminar IT-Security

|
Category: Informatik
  • Dozent: Ala Eddine Ben Yahya
  • Dozent: Alexandra Dmitrienko
  • Dozent: Moritz Finke
  • Dozent: Christoph Sendner

SS20:Seminar Konzepte und Technologien für nutzerzentrierte Kommunikationsnetze

Category: Informatik
  • Dozent: Kathrin Borchert
  • Dozent: Tobias Hoßfeld
  • Dozent: Christian Moldovan
  • Dozent: Anika Seufert
  • Dozent: Michael Seufert
  • Dozent: Nikolas Wehner

SS20:Seminar Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internet-Strukturen,

Category: Informatik
  • Dozent: Katharina Dietz
  • Dozent: Stefan Geißler
  • Dozent: Nicholas Gray
  • Dozent: Alexej Grigorjew
  • Dozent: Tobias Hoßfeld
  • Dozent: Anika Seufert

SS20:Projektvorstellung

|
Category: Informatik
  • Dozent: Andreas Nüchter
  • Dozent: Johannes Schauer

SS20:Hardwarepraktikum Mess- und Regelungstechnik

|
Category: Informatik
  • Dozent: Andreas Nüchter

SS20:Wissensbasierte Systeme

|
Category: Informatik
  • Dozent: Markus Krug
  • Dozent: Leon Liman
  • Dozent: Frank Puppe

SS20:Softwaretechnik

Category: Informatik
  • Dozent: Kirill Djebko
  • Dozent: Björn Eyselein
  • Dozent: Johannes Grohmann
  • Dozent: Samuel Kounev
  • Dozent: Adrian Krenzer
  • Dozent: Frank Puppe

SS20:Rechenanlagen_Gruppe 01 - Kolla

|
Category: Informatik
  • Dozent: Klaus Biehler
  • Dozent: Jakob Geiger
  • Dozent: Reiner Kolla
  • Dozent: Magnus Liebl
  • Dozent: Marja Wahl
  • Dozent: Lukas Wolz

SS20:Rechnerarchitektur

|
Category: Informatik
  • Dozent: Reiner Kolla

SS20:Data Mining

|
Category: Informatik
  • Dozent: Florian Buckermann
  • Dozent: Andreas Hotho
  • Dozent: Anna Krause
  • Dozent: Julian Tritscher

SS20: Seminar Praktische und theoretische Aspekte des Graphenzeichnens

|
Category: Informatik
  • Dozent: Alexander Wolff
  • Dozent: Johannes Zink

SS20:Algorithmische Graphentheorie

|
Category: Informatik
  • Dozent: Alexander Wolff

SS20: Seminar Algorithmen für Programmierwettbewerbe

|
Category: Informatik
  • Dozent: Jonathan Klawitter
  • Dozent: Alexander Wolff