Available courses

SS19:Chancen der Erziehungpartnerschaft und Elternarbeit

Category: Informatik
  • Dozent: Monika Schindler

SS19:Programmierpraktikum (Java)

Category: Informatik
  • Dozent: Lukas Beierlieb
  • Dozent: Andre Greubel
  • Dozent: Lukas Iffländer
  • Dozent: Marianus Ifland
  • Dozent: Christian Krupitzer

SS19:Antike Mythen in der Literatur

Category: Informatik
  • Dozent: Petra Zaus

SS19:Seminar Aktuelle Trends in Künstlicher Intelligenz

Category: Informatik
  • Dozent: Amar Hekalo
  • Dozent: Jonathan Krebs
  • Dozent: Markus Krug
  • Dozent: Leon Liman
  • Dozent: Frank Puppe
  • Dozent: David Schmidt
  • Dozent: Christoph Wick

SS19:Hardwarepraktikum Internet-Technologien

Category: Informatik
|
  • Dozent: Alexej Grigorjew
  • Dozent: Tobias Hoßfeld
  • Dozent: LS 3 WueCampus

SS19:Softwarepraktikum

Category: Informatik
|
  • Dozent: André Bauer
  • Dozent: Lukas Beierlieb
  • Dozent: Simon Eismann
  • Dozent: Björn Eyselein
  • Dozent: Samuel Kounev
  • Dozent: Jonathan Krebs
  • Dozent: Leon Liman
  • Dozent: Thomas Prantl
  • Dozent: Frank Puppe
  • Dozent: Norbert Schmitt
  • Dozent: Marwin Züfle

SS19:Übungen zur Mathematik für Informatiker 2

Category: Informatik
|
  • Dozent: Christoph Bender
  • Dozent: Eike Börgens
  • Dozent: Francesca Calà Campana
  • Dozent: Manfred Dobrowolski
  • Dozent: Andreas Raharja
  • Dozent: Simon Reinwand

SS19:Seminar Algorithmen für Programmierwettbewerbe

Category: Informatik
|
  • Dozent: Thomas Dijk
  • Dozent: Philipp Kindermann

SS19:Theoretische Informatik

Category: Informatik
|
  • Dozent: Christian Glaßer

SS19:Softwaretechnik

Category: Informatik
|
  • Dozent: Björn Eyselein
  • Dozent: Johannes Grohmann
  • Dozent: Amar Hekalo
  • Dozent: Samuel Kounev
  • Dozent: Thomas Prantl
  • Dozent: Frank Puppe
  • Dozent: David Schmidt

SS19:Algorithmische Graphentheorie

Category: Informatik
|
  • Dozent: Alexander Wolff

SS19:Seminar Neue Dienste und Applikationen im zukünftigen Internet

Category: Informatik
  • Dozent: Kathrin Borchert
  • Dozent: Stefan Geißler
  • Dozent: Tobias Hoßfeld
  • Dozent: Anika Schwind
  • Dozent: Michael Seufert

SS19:Rechnerarchitektur

Category: Informatik
|
  • Dozent: Reiner Kolla
  • Dozent: Johannes Mühr

SS19:Rechenanlagen

Category: Informatik
|
  • Dozent: Reiner Kolla
  • Dozent: Johannes Mühr

SS19:Wissensbasierte Systeme

Category: Informatik
|
  • Dozent: Leon Liman
  • Dozent: Frank Puppe

SS19:Seminar 3D mapping and geometry processing for underwater and aerospace applications

Category: Informatik
|
  • Dozent: Andreas Nüchter
  • Dozent: Johannes Schauer

SS19:Projektvorstellung

Category: Informatik
|
  • Dozent: Andreas Nüchter
  • Dozent: Johannes Schauer

SS19:Hardwarepraktikum (Mess- und Regelungstechnik)

Category: Informatik
|
  • Dozent: Michael Bleier
  • Dozent: Andreas Nüchter
  • Dozent: Johannes Schauer

SS19:Data Mining

Category: Informatik
|
  • Dozent: Andreas Hotho