Available courses

Tag der Lehre 2020

|
  • Team TdL: Laura Bieber
  • Team TdL: Laura Bieber
  • Team TdL: Christof Clausing
  • Team TdL: Alexandra Grosse
  • Team TdL: Felix Haas
  • Team TdL: Lea Keck
  • Team TdL: Lea Keck
  • Team TdL: Anette Köster
  • Team TdL: Marc Latoschik
  • Team TdL: Daniel Mangoud-Fleuchaus
  • Team TdL: Diana Maschek
  • Team TdL: Annette Popp
  • Team TdL: Susanne Schenk
  • Team TdL: Harald Scheuthle
  • Team TdL: Fabian Tatzel
  • Team TdL: Maren Walter

VRE:BNE - Virtual Reality Exkursionen in der Bildung für Nachhaltige Entwicklung OER

  • Dozent: Lisa Schrauth
  • Dozent: Daniel Wirth

Geisteswissenschaften im Zeitalter der Digitalisierung

|
  • Dozent: Stephan Zimmermann

Bewerbung in Industrie und Wissenschaft

  • PE Team: Krischan Brandl
  • PE Team: Christelle Linsenmann
  • PE Team: Daniela Seybold

Informationen zum Lehramtsstudium

  • Dozent: Astrid Böhme
  • Dozent: Tamara Ehmann
  • Dozent: Matthias Erhardt
  • Dozent: Frank Hörner
  • Dozent: Lore Koerber-Becker
  • Dozent: Peter Marx
  • Dozent: Andreas Preußer
  • Dozent: Christian Seufert
  • Dozent: Verena Stürmer
  • Dozent: Anne-Kathrin Willeke

HelloHuman

  • Dozent: Gabriele Sibinger

Decker Tutorium

  • Dozent: Esther Bentmann
  • Dozent: Armin Bernstetter
  • Dozent: Rebecca Hein
  • Dozent: Kristof Korwisi
  • Dozent: Marc Latoschik
  • Dozent: Samantha Monty
  • Dozent: Anna Riedmann
  • Dozent: Bernward Weigand

Lernreise

  • Dozent: Lukas Appel
  • Dozent: Theresa Büchter
  • Dozent: Julia Demeter
  • Dozent: Johannes Hennemann
  • Dozent: Miriam Hirt
  • Dozent: Thomas Öffner
  • Dozent: Rieke Speckmann
  • Dozent: Heidi Stachel

Seltene Erkrankungen Case Train Fälle

  • Dozent: Helge Hebestreit

PSE-Doktorierenden-Kolleg

  • Dozent: Tim Boshuis
  • Dozent: Philipp Martin Döll
  • Dozent: Sven Greving
  • Dozent: Katharina Grunden
  • Dozent: Patrick Kamm
  • Dozent: Jens Jürgen Palkowitsch-Kühl
  • Dozent: Claudia Schenk
  • Dozent: Jeanine Steinbock
  • Dozent: Katja Weirauch

Graduate School of Law, Economics and Society

  • Dozent: Graduiertenschule Law Economics

Wahlfach Unterricht am Krankenbett (UaK) im 6.-9. Fachsemester und UaK (Wahl) Blockwochen

  • Dozent: Claudia Deißenberger
  • Dozent: Ellen Höhl
  • Dozent: Michaela Michel
  • Dozent: Martina Peter-Kern
  • Dozent: Eva-Maria Schwienhorst-Stich
  • Dozent: Mona Sebald
  • Dozent: WueCampus Medizin
  • Dozent: Janina Zirkel

SchreibtutorInnen Schreibzentrum | Writing Center

  • Dozent: Petra Zaus

Tutorium Mathematische Konzepte der Theoretischen Physik

  • Dozent: Marvin Dippell
  • Dozent: Marvin Dippell

Tablet basierende Klausuren an der Med. Fakultät

  • Dozent: Vanessa Meyer
  • Dozent: Prüfungen Medizin
  • Dozent: WueCampus Medizin

Phil:Mint

  • Dozent: Markus Elsholz
  • Dozent: Frank Finkenberg
  • Dozent: Florian Krückel

Studiengang MINTLehramt PLUS

  • Dozent: Markus Elsholz
  • Dozent: Sonja Fiedler
  • Dozent: Peter Fischer
  • Dozent: Ekkehard Geidel
  • Dozent: Sabine Gerstner
  • Dozent: Sabine Glaab
  • Dozent: Patrick Gräb
  • Dozent: Andre Greubel
  • Dozent: Stephan Günster
  • Dozent: Martin Hennecke
  • Dozent: Annika Kreikenbohm
  • Dozent: Karin Kuhns
  • Dozent: Thomas Öffner
  • Dozent: Nicolai Pöhner
  • Dozent: Beatrice Schmer
  • Dozent: Hans Stefan Siller
  • Dozent: Christoph Stolzenberger
  • Dozent: Thomas Trefzger
  • Dozent: Hans-Georg Weigand
  • Dozent: Katja Weirauch
  • Dozent: Nicole Wolf