Available courses

GSLS Retreat - Poster Session

|
  • Dozent: Juliane Fiebig

Frauenförderung

  • Dozent: Andrea Bähr
  • Dozent: Isabel Feichtner
  • Dozent: Maria Osmers
  • Dozent: Anja Schlömerkemper
  • Dozent: Laura Schreiber
  • Dozent: Norbert Steinmetz

MSC "Translational Neuroscience" - Communication and Coordination

  • Dozent: Manuel Nagel
  • Dozent: Carmen Villmann

Informationen zum Erasmus-Programm für Erasmus-Fachkoordinator/-innen

  • Dozent: Susanne Hermann

Statistics in Neuroscience

  • Dozent: Robertus Ady Kristia Pamungkas
  • Dozent: Natascha Schäfer
  • Dozent: Carmen Villmann

Doktoranden kompetent betreuen

  • Dozent: Daniela Seybold

Tag der Lehre 2020

|
  • Team TdL: Laura Bieber
  • Team TdL: Laura Bieber
  • Team TdL: Christof Clausing
  • Team TdL: Alexandra Grosse
  • Team TdL: Felix Haas
  • Team TdL: Lea Keck
  • Team TdL: Lea Keck
  • Team TdL: Anette Köster
  • Team TdL: Marc Latoschik
  • Team TdL: Daniel Mangoud-Fleuchaus
  • Team TdL: Diana Maschek
  • Team TdL: Annette Popp
  • Team TdL: Susanne Schenk
  • Team TdL: Harald Scheuthle
  • Team TdL: Fabian Tatzel
  • Team TdL: Maren Walter

VRE:BNE - Virtual Reality Exkursionen in der Bildung für Nachhaltige Entwicklung OER

  • Dozent: Lisa Schrauth
  • Dozent: Daniel Wirth

Geisteswissenschaften im Zeitalter der Digitalisierung

|
  • Dozent: Stephan Zimmermann

Bewerbung in Industrie und Wissenschaft

  • Dozent: Lauryn Bediako Akuffo
  • Dozent: Krischan Brandl
  • Dozent: Christelle Linsenmann
  • Dozent: Daniela Seybold

Informationen zum Lehramtsstudium

|
  • Dozent: Astrid Böhme
  • Dozent: Tamara Ehmann
  • Dozent: Matthias Erhardt
  • Dozent: Frank Hörner
  • Dozent: Lore Koerber-Becker
  • Dozent: Peter Marx
  • Dozent: Christian Seufert
  • Dozent: Verena Stürmer

HelloHuman

  • Dozent: Gabriele Sibinger

Decker Tutorium

  • Dozent: Esther Bentmann
  • Dozent: Armin Bernstetter
  • Dozent: Rebecca Hein
  • Dozent: Kristof Korwisi
  • Dozent: Marc Latoschik
  • Dozent: Samantha Monty
  • Dozent: Anna Riedmann
  • Dozent: Bernward Weigand

Lernreise

|
  • Dozent: Lukas Appel
  • Dozent: Theresa Büchter
  • Dozent: Julia Demeter
  • Dozent: Johannes Hennemann
  • Dozent: Miriam Hirt
  • Dozent: Thomas Öffner
  • Dozent: Rieke Speckmann
  • Dozent: Heidi Stachel

Seltene Erkrankungen Case Train Fälle

  • Dozent: Helge Hebestreit
  • Dozent: Martina Peter-Kern

PSE-Doktorierenden-Kolleg

  • Dozent: Tim Boshuis
  • Dozent: Philipp Martin Döll
  • Dozent: Sven Greving
  • Dozent: Katharina Grunden
  • Dozent: Patrick Kamm
  • Dozent: Jens Jürgen Palkowitsch-Kühl
  • Dozent: Claudia Schenk
  • Dozent: Jeanine Steinbock
  • Dozent: Katja Weirauch

Graduate School of Law, Economics and Society

  • Dozent: Graduiertenschule Law Economics

Wahlfach Unterricht am Krankenbett (UaK) im 6.-9. Fachsemester und UaK (Wahl) Blockwochen

  • Dozent: Claudia Deißenberger
  • Dozent: Ellen Höhl
  • Dozent: Martina Peter-Kern
  • Dozent: Eva-Maria Schwienhorst-Stich
  • Dozent: Mona Sebald
  • Dozent: Janina Zirkel

SchreibtutorInnen Schreibzentrum | Writing Center

  • Dozent: Petra Zaus