Available courses

Kompetent führen in der Wissenschaft

  • Dozent: Krischan Brandl

„Und was machst du dann damit?“ Aktuelles aus der Berufspraxis Europäischer Ethnolog*innen

  • Dozent: Felix Linzner

Peer2Peer

  • Dozent: Valeria Kiendl
  • Dozent: Anna Koch
  • Dozent: Insa Martin
  • Dozent: Lea Scheel

Vorbereitung der 2. Runde in der Exzellenzstrategie des Bundes und der Länder

  • Dozent: Gabriele Blum-Oehler
  • Dozent: Isabel Fraas
  • Dozent: Irina Pleines-Meinhold
  • Dozent: Stephan Schröder-Köhne
  • Dozent: Anne Thun
  • Dozent: Lukas Worschech

SCIENTIA Mentoringprogramm

  • Dozent: Andrea Bähr
  • Dozent: Isabel Fraas
  • Dozent: Sabrina Lacić
  • Dozent: Sophie Renninger

Projekt GetIn BMBF

  • Dozent: Christof Bachmann
  • Dozent: Christiane Reuter
  • Dozent: Katja Weirauch

(Anti) Racism and Education

  • Dozent: Edwidge Bryant
  • Dozent: Anna Burnley
  • Dozent: Maria Eisenmann
  • Dozent: Cathrin Lüderitz
  • Dozent: Heike Raphael-Hernandez
  • Dozent: Jeanine Steinbock
  • Dozent: Petra Zaus

Diversity Audit Vielfalt gestalten

  • Dozent: Isabel Fraas

Fortbildung zu Lehrvideos

Konzepte der Nachwuchsförderung

  • Dozent: Heinz Reinders
  • Dozent: Jonathan Rudingsdorfer
  • Dozent: Anna Schuster
  • Dozent: Mareen Wiechers
  • Dozent: Marius Wiederer

RTG 2660: Jour Fixe

  • Dozent: Esther Asan
  • Dozent: Matthias Gamer
  • Dozent: Grit Hein
  • Dozent: Grit Hein
  • Dozent: Anna Hellmold
  • Dozent: Lea Hildebrandt
  • Dozent: Andrea Kübler
  • Dozent: Klaus-Peter Lesch
  • Dozent: Paul Pauli
  • Dozent: Andre Pittig
  • Dozent: Andrea Reiter
  • Dozent: Angelika Schmitt-Böhrer
  • Dozent: Claudia Sommer
  • Dozent: Claudia Sommer
  • Dozent: Philip Tovote

RTG 2660: Animal Research Methods 2

  • Dozent: Esther Asan
  • Dozent: Anna Hellmold
  • Dozent: Lea Hildebrandt
  • Dozent: Andrea Kübler
  • Dozent: Klaus-Peter Lesch
  • Dozent: Angelika Schmitt-Böhrer
  • Dozent: Philip Tovote

RTG 2660: Human Research Methods 2

  • Dozent: Matthias Gamer
  • Dozent: Grit Hein
  • Dozent: Anna Hellmold
  • Dozent: Lea Hildebrandt
  • Dozent: Andrea Kübler
  • Dozent: Paul Pauli
  • Dozent: Andrea Reiter

Vernetzung BNE in der Lehre

  • Lehrende:r: Thorsten Aichele
  • Lehrende:r: Thomas Amend
  • Lehrende:r: Louisa Artmann
  • Lehrende:r: Michelle Becka
  • Lehrende:r: Ronald Bogaschewsky
  • Lehrende:r: Krischan Brandl
  • Lehrende:r: Pascal Bunk
  • Lehrende:r: Anke Camphausen
  • Lehrende:r: Pearl-Sue Carper
  • Lehrende:r: Gudrun Dandekar
  • Lehrende:r: Anna Dävel
  • Lehrende:r: Wiebke Degler
  • Lehrende:r: Susanne Dinkl
  • Lehrende:r: Simone Doll-Gerstendörfer
  • Lehrende:r: Maria Dömling
  • Lehrende:r: Dominik Egger
  • Lehrende:r: Maria Eisenmann
  • Lehrende:r: Matthias Erhardt
  • Lehrende:r: Michaela Fenske
  • Lehrende:r: Sonja Fiedler
  • Lehrende:r: Doris Fischer
  • Lehrende:r: Kristina Förster
  • Lehrende:r: Catrin Gersdorf
  • Lehrende:r: Sabine Gerstner
  • Lehrende:r: Sabine Glaab
  • Lehrende:r: Tanja Golly
  • Lehrende:r: Jonathan Grothaus
  • Lehrende:r: Cornelia Herzog
  • Lehrende:r: Tina Heurich
  • Lehrende:r: David Holzhacker
  • Lehrende:r: Angela Jonen
  • Lehrende:r: Jürgen Kempf
  • Lehrende:r: Helmut Kirsch
  • Lehrende:r: Dorotheé Kleinschrot
  • Lehrende:r: Martin Krech
  • Lehrende:r: Anne Kuhberger
  • Lehrende:r: Cornelia Kühn
  • Lehrende:r: Ruth Kunzmann
  • Lehrende:r: Mareike Kußler
  • Lehrende:r: Sarah Lange
  • Lehrende:r: Katharina Leniger
  • Lehrende:r: Jonas Lindner
  • Lehrende:r: Birgit Lugrin
  • Lehrende:r: Maike Madera
  • Lehrende:r: Jasmin Möller
  • Lehrende:r: Thomas Münz
  • Lehrende:r: Simon Mütze
  • Lehrende:r: Carina Odenbreit
  • Lehrende:r: Ralph Pordzik
  • Lehrende:r: Franziska Pukowski
  • Lehrende:r: Sarah Raith
  • Lehrende:r: Sarah Redlich
  • Lehrende:r: Markus Riederer
  • Lehrende:r: Anna Riedmann
  • Lehrende:r: Gabriela Ripka
  • Lehrende:r: Michael Rudolf
  • Lehrende:r: Philipp Schaper
  • Lehrende:r: Tim Schilderoth
  • Lehrende:r: Anja Schlömerkemper
  • Lehrende:r: Eva Schmid
  • Lehrende:r: Astrid Schmieder
  • Lehrende:r: Joachim Schneider
  • Lehrende:r: Kerstin Schwarz
  • Lehrende:r: Eva-Maria Schwienhorst-Stich
  • Lehrende:r: Benedikt Seger
  • Lehrende:r: Christina Specht
  • Lehrende:r: Barbara Sponholz
  • Lehrende:r: Torsten Staab
  • Lehrende:r: Krister Steffens
  • Lehrende:r: Helga Stopper
  • Lehrende:r: Daniel Stümpfig
  • Lehrende:r: Sibylle Trawöger
  • Lehrende:r: Thomas Trefzger
  • Lehrende:r: Gerd Vogg
  • Lehrende:r: Wolfgang Weigel
  • Lehrende:r: Katja Weirauch
  • Lehrende:r: Franziska Winter-Schnaidt
  • Lehrende:r: Daniel Wirth
  • Lehrende:r: Alexander Wolff
  • Lehrende:r: Ulrike Zeigermann
  • Lehrende:r: Matthias Zimlich
  • Lehrende:r: Nicoleta Zlota

Basics of Arduino for Science Projects

  • Dozent: Keram Pfeiffer

AK Lehramt Würzburg

  • Dozent: AK Lehramt

Labs4Future

  • Dozent: Jonathan Grothaus
  • Dozent: Nadine Harbich
  • Dozent: Anna Herold
  • Dozent: Jonas Hofmann
  • Dozent: Paul Neumaier
  • Dozent: Leon Scheler-Eckstein

Zentrum für Digitales Experimentieren - ESF-ZDEX 4.0

|
  • Dozent: Markus Ankenbrand
  • Dozent: Elena Bencurova
  • Dozent: Thomas Dandekar
  • Dozent: Eva-Maria Fischer

Einkauf an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg - Einführung

  • Dozent: Lotta Kemppi
  • Dozent: Carolin Kremer
  • Dozent: Ljubica Lozo
  • Dozent: Weiterbildung JMU