Available courses

SS18:Algorithmische Bioinformatik

  • Dozent: Christian Luther
  • Dozent: Tobias Müller

SS18:Die moderne, intelligente Stadt: SMART CITY - Lernen von der Biologie

  • Dozent: Thomas Dandekar

SS18:EDV-Grundlagen

  • Dozent: Elena Bencurova
  • Dozent: Thomas Dandekar
  • Dozent: Maximilian Fuchs
  • Dozent: Maximilian Fuchs
  • Dozent: Chunguang Liang

SS18:Neuromodulation and Neuronal Development

  • Dozent: Thomas Raabe
  • Dozent: Christian Wegener

SS18:Neurobiologie für Fortgeschrittene

  • Dozent: Charlotte Förster
  • Dozent: Dennis Pauls
  • Dozent: Dirk Rieger
  • Dozent: Christian Wegener

SS18:Neurobiologie 1

  • Dozent: Charlotte Förster
  • Dozent: Dirk Rieger
  • Dozent: Pingkalai Senthilan

SS18:Molekulare Biologie / Molecular Biology

  • Dozent: Thomas Dandekar
  • Dozent: Markus Engstler
  • Dozent: Roy Gross
  • Dozent: Meik Kunz
  • Dozent: Thomas Rudel
  • Dozent: Markus Sauer

SS18:Topics in Bioinformatics

  • Dozent: Elena Bencurova
  • Dozent: Thomas Dandekar
  • Dozent: Konrad Förstner
  • Dozent: Meik Kunz
  • Dozent: Chunguang Liang
  • Dozent: Muhammad Naseem
  • Dozent: Edita Sarukhanyan

SS18:Systembiologie

  • Dozent: Elena Bencurova
  • Dozent: Thomas Dandekar
  • Dozent: Marcus Dittrich
  • Dozent: Florian Erhard
  • Dozent: Konrad Förstner
  • Dozent: Meik Kunz
  • Dozent: Edita Sarukhanyan

SS18:Bioinformatik für Fortgeschrittene

  • Dozent: Elena Bencurova
  • Dozent: Thomas Dandekar
  • Dozent: Marcus Dittrich
  • Dozent: Alexander Keller
  • Dozent: Philip Kollmannsberger
  • Dozent: Arthur Korte
  • Dozent: Meik Kunz
  • Dozent: Christian Luther
  • Dozent: Tobias Müller
  • Dozent: Juliano Sarmento Cabral
  • Dozent: Edita Sarukhanyan
  • Dozent: Jörg Schultz

SS18:Mathematische Biologie und Biostatistik

  • Dozent: Elena Bencurova
  • Dozent: Thomas Dandekar
  • Dozent: Marcus Dittrich
  • Dozent: Florian Erhard
  • Dozent: Konrad Förstner
  • Dozent: Jörg Geiger
  • Dozent: Jochen Krauß
  • Dozent: Meik Kunz
  • Dozent: Chunguang Liang
  • Dozent: Christian Luther
  • Dozent: Tobias Müller
  • Dozent: Edita Sarukhanyan
  • Dozent: Barbara Welge

SS18:Animal Ecology and Tropical Biology F1

  • Dozent: Fabian Bötzl
  • Dozent: Alice Claßen
  • Dozent: Gudrun Grimmer
  • Dozent: Andrea Holzschuh
  • Dozent: Thomas Hovestadt
  • Dozent: Alexander Keller
  • Dozent: Sebastian König
  • Dozent: Jochen Krauß
  • Dozent: Beate Krischke
  • Dozent: Sara Leonhardt
  • Dozent: Jörg Müller
  • Dozent: Marcell Peters
  • Dozent: Emily Poppenborg
  • Dozent: Nicolas Roth
  • Dozent: Fabian Rüdenauer
  • Dozent: Susanne Schiele
  • Dozent: Thomas Schmitt
  • Dozent: Ingolf Steffan-Dewenter
  • Dozent: Simon Thorn
  • Dozent: Jie Zhang

SS18:Endogenous clocks B

  • Dozent: Charlotte Förster
  • Dozent: Dirk Rieger

SS18:Grundlagen der Tierökologie

  • Dozent: Alice Claßen
  • Dozent: Gudrun Grimmer
  • Dozent: Andrea Holzschuh
  • Dozent: Jochen Krauß
  • Dozent: Beate Krischke
  • Dozent: Jörg Müller
  • Dozent: Marcell Peters
  • Dozent: Emily Poppenborg
  • Dozent: Sarah Redlich
  • Dozent: Susanne Schiele
  • Dozent: Thomas Schmitt
  • Dozent: Ingolf Steffan-Dewenter
  • Dozent: Simon Thorn

SS18:Evaluierungen und Klausurfragen Biologie

  • Dozent: Peter Ache
  • Dozent: Manfred Alsheimer
  • Dozent: Katja Arand
  • Dozent: Deborah Bauer
  • Dozent: Dirk Becker
  • Dozent: Dagmar Beier
  • Dozent: Ricardo Benavente Martinez
  • Dozent: Susanne Berger
  • Dozent: Markus Burghardt
  • Dozent: Alice Claßen
  • Dozent: Marie-Christine Dabauvalle
  • Dozent: Thomas Dandekar
  • Dozent: Rosalia Deeken
  • Dozent: Andreas Demuth
  • Dozent: Marcus Dittrich
  • Dozent: Sören Doose
  • Dozent: Wolfgang Dröge-Laser
  • Dozent: Markus Engstler
  • Dozent: Agnes Fekete
  • Dozent: Susanne Fenz
  • Dozent: Fibio
  • Dozent: Charlotte Förster
  • Dozent: Martin Fraunholz
  • Dozent: Dietmar Geiger
  • Dozent: Oliver Geißler
  • Dozent: Sabine Gerstner
  • Dozent: Gabriele Gresser
  • Dozent: Roy Gross
  • Dozent: Laura Halbey
  • Dozent: Rainer Hedrich
  • Dozent: Thomas Heyne
  • Dozent: Ulrich Hildebrandt
  • Dozent: Robert Hock
  • Dozent: Andrea Holzschuh
  • Dozent: Thomas Hovestadt
  • Dozent: Christian Janzen
  • Dozent: Nicola Jones
  • Dozent: Alexander Keller
  • Dozent: Philip Kollmannsberger
  • Dozent: Kai Konrad
  • Dozent: Arthur Korte
  • Dozent: Vera Kozjak-Pavlovic
  • Dozent: Jochen Krauß
  • Dozent: Ines Kreuzer
  • Dozent: Markus Krischke
  • Dozent: Timothy Krüger
  • Dozent: Jana Leide
  • Dozent: Sara Leonhardt
  • Dozent: Tobias Maierhofer
  • Dozent: Irene Marten
  • Dozent: Eric Moog
  • Dozent: Jörg Müller
  • Dozent: Martin Müller
  • Dozent: Thomas Müller
  • Dozent: Tobias Müller
  • Dozent: Georg Nagel
  • Dozent: Hannes Neuweiler
  • Dozent: Alois Palmetshofer
  • Dozent: Dennis Pauls
  • Dozent: Marcell Peters
  • Dozent: Emily Poppenborg
  • Dozent: Thomas Raabe
  • Dozent: Ulrike Rapp-Galmiche
  • Dozent: Michael Riedel
  • Dozent: Markus Riederer
  • Dozent: Dirk Rieger
  • Dozent: Flavio Roces
  • Dozent: Rob Roelfsema
  • Dozent: Daniela Römer
  • Dozent: Wolfgang Rößler
  • Dozent: Thomas Rudel
  • Dozent: Juliano Sarmento Cabral
  • Dozent: Markus Sauer
  • Dozent: Ricarda Scheiner-Pietsch
  • Dozent: Beatrice Schmer
  • Dozent: Thomas Schmitt
  • Dozent: Theresa Schönrock
  • Dozent: Jörg Schultz
  • Dozent: Vladimir Soukhoroukov
  • Dozent: Johannes Spaethe
  • Dozent: Ingolf Steffan-Dewenter
  • Dozent: Christian Stigloher
  • Dozent: Ulrich Terpitz
  • Dozent: Simon Thorn
  • Dozent: Gerd Vogg
  • Dozent: Frank Waller
  • Dozent: Christian Wegener
  • Dozent: Christoph Weiste
  • Dozent: Matthias Wolf

SS18:WueCampus 2. Semester

  • Dozent: Peter Ache
  • Dozent: Manfred Alsheimer
  • Dozent: Katja Arand
  • Dozent: Dagmar Beier
  • Dozent: Ricardo Benavente Martinez
  • Dozent: Thomas Dandekar
  • Dozent: Andreas Demuth
  • Dozent: Marcus Dittrich
  • Dozent: Fibio
  • Dozent: Eva-Maria Fischer
  • Dozent: Charlotte Förster
  • Dozent: Konrad Förstner
  • Dozent: Jörg Geiger
  • Dozent: Oliver Geißler
  • Dozent: Roy Gross
  • Dozent: Laura Halbey
  • Dozent: Rainer Hedrich
  • Dozent: Ulrich Hildebrandt
  • Dozent: Robert Hock
  • Dozent: Andrea Holzschuh
  • Dozent: Kai Konrad
  • Dozent: Vera Kozjak-Pavlovic
  • Dozent: Jochen Krauß
  • Dozent: Ines Kreuzer
  • Dozent: Jana Leide
  • Dozent: Sara Leonhardt
  • Dozent: Chunguang Liang
  • Dozent: Annekathrin Lindenberg
  • Dozent: Irene Marten
  • Dozent: Stephanie Mildner
  • Dozent: Heike Müller
  • Dozent: Jörg Müller
  • Dozent: Tobias Müller
  • Dozent: Thomas Münz
  • Dozent: Georg Nagel
  • Dozent: Alois Palmetshofer
  • Dozent: Dennis Pauls
  • Dozent: Marcell Peters
  • Dozent: Ulrike Rapp-Galmiche
  • Dozent: Michael Riedel
  • Dozent: Markus Riederer
  • Dozent: Flavio Roces
  • Dozent: Rob Roelfsema
  • Dozent: Wolfgang Rößler
  • Dozent: Beatrice Schmer
  • Dozent: Thomas Schmitt
  • Dozent: Johannes Spaethe
  • Dozent: Ingolf Steffan-Dewenter
  • Dozent: Christian Stigloher
  • Dozent: Simon Thorn
  • Dozent: Gerd Vogg
  • Dozent: Christian Wegener
  • Dozent: Irina Wenzel
  • Dozent: Matthias Wolf

SS18:Exkursionen zur Formenkenntnis und Ökologie der einheimischen Fauna

  • Dozent: Peter Biedermann
  • Dozent: Fabian Bötzl
  • Dozent: Friederike Gebert
  • Dozent: Andrea Holzschuh
  • Dozent: Thomas Hovestadt
  • Dozent: Sandra Kehrberger
  • Dozent: Patrick Laurenz Kohl
  • Dozent: Jochen Krauß
  • Dozent: Elena Krimmer
  • Dozent: Sara Leonhardt
  • Dozent: Dieter Mahsberg
  • Dozent: Antonia Mayr
  • Dozent: Jörg Müller
  • Dozent: Nicolas Roth
  • Dozent: Simon Thorn
  • Dozent: Michael Werner

SS18:Modul: Einheimische Fauna

  • Dozent: Dieter Mahsberg
  • Dozent: Nicolas Roth
  • Dozent: Thomas Schmitt

SS18:Animal Ecology and Tropical Biology 2 (Global importance of highly diverse tropical systems)

  • Dozent: Alice Claßen
  • Dozent: Marcell Peters