Available courses

SS18:Modul: Pflanzenphysiologie

  • Dozent: Peter Ache
  • Dozent: Ines Kreuzer
  • Dozent: Heike Müller

SS18:Molekulare Parasitologie

  • Dozent: Klaus Brehm
  • Dozent: Markus Engstler
  • Dozent: Christian Janzen

SS18:Molekulare Parasitologie B

  • Dozent: Christian Janzen

SS18:Zell- und Entwicklungsbiologie 2 B: Signals and Differentiation

  • Dozent: Manfred Alsheimer
  • Dozent: Robert Hock
  • Dozent: Christian Janzen
  • Dozent: Susanne Kramer
  • Dozent: Timothy Krüger
  • Dozent: Brooke Morriswood

SS18:Cell and Developmental Biology 2 - Signals and Differentiation

  • Dozent: Manfred Alsheimer
  • Dozent: Robert Hock
  • Dozent: Christian Janzen
  • Dozent: Susanne Kramer
  • Dozent: Timothy Krüger
  • Dozent: Brooke Morriswood

SS18:Zell- und Entwicklungsbiologie für Fortgeschrittene: Modelle der Entwicklungsbiologie

  • Dozent: Manfred Alsheimer
  • Dozent: Ricardo Benavente Martinez
  • Dozent: Markus Engstler
  • Dozent: Susanne Fenz
  • Dozent: Nicola Jones
  • Dozent: Timothy Krüger
  • Dozent: Christian Stigloher

SS18:Mikrobielle Ökologie

  • Dozent: Roy Gross

SS18:Verhaltensphysiologie

  • Dozent: Oliver Geißler
  • Dozent: Thomas Münz
  • Dozent: Wolfgang Rößler
  • Dozent: Ricarda Scheiner-Pietsch
  • Dozent: Johannes Spaethe
  • Dozent: Martin Strube-Bloss
  • Dozent: Markus Thamm

SS18:Integrative Verhaltensbiologie 1

  • Dozent: Oliver Geißler
  • Dozent: Claudia Groh-Baumann
  • Dozent: Flavio Roces
  • Dozent: Wolfgang Rößler
  • Dozent: Ricarda Scheiner-Pietsch
  • Dozent: Johannes Spaethe

SS18:Grundlagen der Humanbiologie

  • Dozent: Ricardo Benavente Martinez
  • Dozent: Ruth Freudinger
  • Dozent: Sabine Gerstner
  • Dozent: Eva Klopocki
  • Dozent: Erdmute Kunstmann
  • Dozent: Keram Pfeiffer
  • Dozent: Ricarda Scheiner-Pietsch
  • Dozent: Beatrice Schmer
  • Dozent: Simon Thorn

SS18:Pflanzenökologie / Plant Ecology

  • Dozent: Katja Arand
  • Dozent: Amauri Bergmann Bueno
  • Dozent: Markus Burghardt
  • Dozent: Ulrich Hildebrandt
  • Dozent: Jana Leide
  • Dozent: Michael Riedel
  • Dozent: Markus Riederer
  • Dozent: Gerd Vogg

SS18:Modul: Einheimische Flora

  • Dozent: Markus Burghardt
  • Dozent: Ulrich Hildebrandt
  • Dozent: Jana Leide
  • Dozent: Michael Riedel
  • Dozent: Gerd Vogg

SS18:Molekulare Virologie- Veranstaltung von 0352850

  • Dozent: Jochen Bodem
  • Dozent: Michael Klein
  • Dozent: Carsten Scheller
  • Dozent: Jürgen Schneider-Schaulies
  • Dozent: Sibylle Schneider-Schaulies

SS18:Pathogenicity of microorganisms

  • Dozent: Andreas Demuth
  • Dozent: Joachim Morschhäuser

SS18:Recherchieren, Präsentieren, Informieren - Evolution des Menschen

  • Dozent: Robert Hock

SS18:Terrestrische Ökosysteme - Exkursion Italien

  • Dozent: Robert Hock

SS18:Taxonomie und Biologie der Schmetterlinge

  • Dozent: Robert Hock

SS18:Rechtliche und ethische Aspekte in den Biowissenschaften

  • Dozent: Wolfgang Dröge-Laser
  • Dozent: Frauke Fischer
  • Dozent: Roy Gross
  • Dozent: Robert Hock
  • Dozent: Alois Palmetshofer
  • Dozent: Johannes Spaethe
  • Dozent: Christian Wegener

SS18:Vorkurs Biostatistik

  • Dozent: Maximilian Fuchs
  • Dozent: Michael Kunz
  • Dozent: Ulrike Rapp-Galmiche
  • Dozent: Johannes Vey

SS18:Übung: Pharmazeutische Biologie III (Biologische und phytochemische Untersuchungen)

  • Dozent: Susanne Berger
  • Dozent: Pamela Korte
  • Dozent: Daniel Maag
  • Dozent: Frank Waller