Available courses

SS17:Absolventenfeier Biologie

  • Dozent: Roy Gross
  • Dozent: Laura Halbey
  • Dozent: Robert Hock
  • Dozent: Alois Palmetshofer
  • Dozent: Thomas Rudel

SS17:Schulung Fachtutoren MINT/Biowissenschaften_Gruppe 02 -

  • Dozent: Christoph Bender
  • Dozent: Raphael Binder
  • Dozent: Roland Coburger
  • Dozent: Akinyemi Fasemore
  • Dozent: Annika Findling
  • Dozent: Annika Förster
  • Dozent: Janina Fraske
  • Dozent: Lea Janiak
  • Dozent: Ulrike Rapp-Galmiche
  • Dozent: Maria Riske
  • Dozent: Rick Seifert

SS17:Pflanzliche Drogen

  • Dozent: Gabriele Gresser

SS17:Übung: Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie

  • Dozent: Gabriele Gresser

SS17:Schulung Fachtutoren MINT/Biowissenschaften_Gruppe 01 -

  • Dozent: Jan Ramón Anderson
  • Dozent: Fabian Arzberger
  • Dozent: Nicole Banholzer
  • Dozent: Anton Bredenbeck
  • Dozent: Michaela Kohmann
  • Dozent: Michael Kunz
  • Dozent: Marcella Meier
  • Dozent: Nils Morbitzer
  • Dozent: Ulrike Rapp-Galmiche
  • Dozent: Alexander Zaft
  • Dozent: Jasper Zevering
  • Dozent: Mariella Zunker

SS17:Pflanzenphysiologische Übungen

  • Dozent: Tobias Maierhofer

SS17:Biophysics und Molecular Biotechnology F1

  • Dozent: Sören Doose

SS17:Prinzipien der Bilddatenverarbeitung

  • Dozent: Martin Fraunholz

SS17:Molekulare Biotechnologie

  • Dozent: Hannes Neuweiler
  • Dozent: Vladimir Soukhoroukov

SS17:Kriterien für den erfolgreichen Berufseinstieg

  • Dozent: Alois Palmetshofer

SS17:Grundlagen der Populationsökologie

  • Dozent: Thomas Hovestadt

SS17:Spezielle Zell- und Entwicklungsbiologie 1: Architektur und Dynamik von Zellen

  • Dozent: Manfred Alsheimer
  • Dozent: Ricardo Benavente Martinez
  • Dozent: Susanne Fenz
  • Dozent: Nicola Jones
  • Dozent: Timothy Krüger

SS17:Biotechnologie und gesellschaftliche Akzeptanz

  • Dozent: Rob Roelfsema

SS17:Humangenetik

  • Dozent: Julia Flunkert
  • Dozent: Eva Klopocki
  • Dozent: Caroline Lekszas
  • Dozent: Anna Maierhofer
  • Dozent: Indrajit Nanda
  • Dozent: Claus Steinlein

SS17:Apparative Methoden der Biotechnologie

  • Dozent: Sören Doose
  • Dozent: Christian Werner

SS17:Tutorien zur Vorlesung Allgemeine Biologie II_Gruppe 04 -

  • Dozent: Marcella Meier
  • Dozent: Ulrike Rapp-Galmiche

SS17:Tutorien zur Vorlesung Allgemeine Biologie II_Gruppe 03 -

  • Dozent: Ulrike Rapp-Galmiche

SS17:Tutorien zur Vorlesung Allgemeine Biologie II_Gruppe 02 -

  • Dozent: Kevin Bongers
  • Dozent: Ulrike Rapp-Galmiche

SS17:Tutorien zur Vorlesung Allgemeine Biologie II_Gruppe 01 -

  • Dozent: Felix Fink
  • Dozent: Charlotte Förster
  • Dozent: Elisabeth Kerler
  • Dozent: Ulrike Rapp-Galmiche
  • Dozent: Flavio Roces
  • Dozent: Christian Wegener

SS17:Zell- und Entwicklungsbiologie 2 B: Signals and Differentiation

  • Dozent: Manfred Alsheimer
  • Dozent: Susanne Fenz
  • Dozent: Robert Hock
  • Dozent: Christian Janzen
  • Dozent: Susanne Kramer
  • Dozent: Timothy Krüger