Available courses

WS16:Übungen zur Regelungstheorie

  • Dozent: Sergey Dashkovskiy

WS16:Regelungstheorie

  • Dozent: Sergey Dashkovskiy

WS16:Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer

  • Dozent: Stephan Betzel

WS16:Programmierpraktikum (Java)

  • Dozent: Marianus Ifland

WS16:Einführendes Programmierpraktikum (Java) (für Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme)

  • Dozent: Alexander Dallmann
  • Dozent: Andreas Hotho

WS16:Übungen zu Grundlagen der Optimierung

  • Dozent: Daniel Wachsmuth

WS16:Grundlagen der Optimierung

  • Dozent: Daniel Wachsmuth

WS16:Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Informatik (RS/Gymnasium)

|

WS16:Übungen zu E-Learning (auch für Master Wirtschaftsinformatik)

|
  • Dozent: Alexander Gehrke

WS16:Übungen zur Algebra und Dynamik von Quantensystemen_Gruppe 01 -

  • Dozent: Gunther Dirr

WS16:Geometrische Methoden in der Feldtheorie und Kovarianter Hamilton- Formalismus (Giovanni Prodi Lecture)

WS16:Übungen zur Vertiefung Mathematik (Realschule)_Gruppe 01;02 - Dr. Gunther Dirr

  • Dozent: Gunther Dirr
  • Dozent: Raik Suttner

WS16:Übungen zu Game Lab I.1 (Grundlagen)

|
  • Dozent: Dominik Gall
  • Dozent: Marc Latoschik
  • Dozent: Jean-Luc Lugrin
  • Dozent: Sebastian von Mammen
  • Dozent: Daniel Roth

WS16:Game Lab I.1 (Grundlagen)

|
  • Dozent: Dominik Gall
  • Dozent: Marc Latoschik
  • Dozent: Jean-Luc Lugrin
  • Dozent: Sebastian von Mammen
  • Dozent: Daniel Roth

WS16:Übungen zur Numerischen Mathematik I

|
  • Dozent: Bernadette Hahn

WS16:Seminar Sparsity und Compressed Sensing

|
  • Dozent: Bernadette Hahn

WS16:Arbeitsgemeinschaft D-Norms: An Offspring of Multivariate Extreme Value Theory

|
  • Dozent: Michael Falk
  • Dozent: Timo Fuller

WS16:Fortgeschrittenes Programmieren - Advanced Programming

|
  • Dozent: Samuel Kounev

WS16:Versicherungsmathematik I

|
  • Dozent: Tom Fischer

WS16:Übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen

  • Dozent: Tim Breitenbach