Available courses

SS16:Summer School Aerospace Information Technology

  • Dozent: Nils Gageik
  • Dozent: Hakan Kayal
  • Dozent: Sergio Montenegro Retana
  • Dozent: Andreas Nüchter
  • Dozent: Atheel Redah
  • Dozent: Klaus Schilling
  • Dozent: Klaus Schilling
  • Dozent: Tobias Schwarz

SS16:Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer

  • Dozent: Stephan Betzel

SS16:Einführendes Programmierpraktikum (Java)

  • Dozent: Alexander Dallmann
  • Dozent: Andreas Hotho

SS16:Programmierpraktikum (Java)

  • Dozent: Marianus Ifland

SS16:Spezialkurs Informatik Unitag: Aufbau und Funktion des Internets

  • Dozent: Martin Hennecke

SS16:Übungen zur Einführung in die Differentialgeometrie

  • Dozent: Gunther Dirr
  • Dozent: Patrick Leymann
  • Dozent: Raik Suttner

SS16:Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler II

  • Dozent: Jens Bischoff
  • Dozent: Rainer Göb

SS16:Arbeitsgemeinschaft Statistik

  • Dozent: Jens Bischoff
  • Dozent: Rainer Göb

SS16:Vertiefung Didaktik der Informatik: Programmierung im Informatikunterricht

SS16:Seminar Aktuelle Trends in Künstlicher Intelligenz

  • Dozent: Alexander Gehrke
  • Dozent: Fotis Jannidis
  • Dozent: Markus Krug
  • Dozent: Frank Puppe
  • Dozent: Christian Reul
  • Dozent: Christoph Wick

SS16:Softwarepraktikum

  • Dozent: Björn Eyselein
  • Dozent: Lukas Iffländer
  • Dozent: Markus Krug
  • Dozent: Frank Puppe
  • Dozent: Christian Reul

SS16:Einführung in die Stochastische Finanzmathematik

  • Dozent: Tom Fischer

SS16:Übungen zur Analysis II

  • Dozent: Daniela Kraus
  • Dozent: Daniel Pohl
  • Dozent: Daniel Steck

SS16:Übungen zur Mathematik für Studierende der Luft- und Raumfahrtinformatik und Funktionswerkstoffe II

  • Dozent: Gunther Dirr
  • Dozent: Julia Lieb

SS16:Wissensbasierte Systeme

  • Dozent: Felix Herrmann
  • Dozent: Frank Puppe

SS16:Medizinische Informatik

  • Dozent: Frank Puppe
  • Dozent: Christian Reul

SS16:Softwaretechnik

  • Dozent: Björn Eyselein
  • Dozent: Samuel Kounev
  • Dozent: Frank Puppe
  • Dozent: Jürgen Walter
  • Dozent: Christoph Wick

SS16:Formoptimierung und rechnergestützte Geometrie

  • Dozent: Stephan Schmidt

SS16:Exakte Algorithmen

  • Dozent: Joachim Spoerhase
  • Dozent: Alexander Wolff